За все, что происходит на Евромайданах, отвечает Президент Украины Виктор Янукович, убежден лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"За это ответственен Янукович. Он должен на это немедленно отреагировать, а не писать глупые обращения, которые только что он обнародовал к народу Украины", - цитирует Яценюка Интерфакс-Украина.

Он подчеркнул, что в понедельник вечером участникам Евромайдана "удалось остановить провокацию". "Немного получил от "Беркута", но ничего, главное, что люди не пострадали", - сказал Яценюк.

Лидер фракции считает, что "это была продуманная спецоперация". "То, что специальные службы вместо того, чтобы бороться с преступностью, борются с мирным народом, который пришел отстаивать свои европейские права и свое европейское будущее, это просто позорно!", - подчеркнул он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, на Евромайдане в понедельник вечером произошли стычки возле белого микроавтобуса, припаркованного рядом с Европейской площадью. Одна из протестующих заподозрила, что в автомобиле находится оружие, пробралась в него через верхний люк. По утверждению протестующих, внутри автомобиля было устройство для прослушки. Участники акции начали раскачивать микроавтобус. Вокруг транспортного средства образовалась толчея. Вскоре микроавтобус покинул пределы Европейской площади. Кто им управлял и кому принадлежал микроавтобус – не известно.

Президент Украины Виктор Янукович в своем обращении к украинскому народу заявил, что в ближайшее время в широком интервью на телевидении ответит на все вопросы.