Президент Виктор Янукович назвал две ключевых проблемы 2013 года - это нарушение прав и свобод людей, а также тотальная коррупция. "2013 год был годом испытаний, он был, мягко говоря, очень, очень непростым", - сказал глава государства на заседании Совета регионов.

По его словам, в этом году словно в зеркале отразились все проблемы и вызовы, которые накапливались годами и в экономике, и в социальной сфере, и во внешней политике.

Янукович отметил, что украинцы по-разному воспринимают эту ситуацию: "если посмотреть на людей, мы можем с вами сказать... что у людей настроения разные, и разное виденье путей решения проблем, которые накопились".

Президент назвал две ключевых проблемы - это нарушение прав и свобод людей, а также тотальная коррупция. Он призвал всех присутствующих к серьезному разговору. "Я хочу, чтобы вы не ожидали, что мы будем петь здесь какие-то предновогодние дифирамбы. Я хочу, чтобы мы говорили откровенно - без лишних комплиментов", - подчеркнул Президент.

Янукович пообещал "стереть с лиц коррупционеров улыбки"

Также Янукович пообещал усилить ответственность должностных лиц за коррупционные деяния. При этом он отметил, что, в первую очередь это касается правоохранительных и контролирующих органов.

"Одним словом, нужно объявить решительную войну коррупции. Мы сразу после нового года будем собираться отдельно по этому вопросу, и будем ставить его, как говорят, ребром", - сказал Президент.

Он пообещал создать горячую линию для людей, предпринимателей. "И кто попадется, как говорят, под эти ножницы, я им не завидую", - сказал Президент. При этом он отметил, что, в первую очередь это касается правоохранительных и контролирующих органов.

В ходе своего выступления о борьбе с коррупцией, он остановился и сказал: "Я вижу у некоторых здесь какие-то улыбки, чтобы они, как говорится, у вас не были последними".

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Виктор Янукович заявил, что Евромайдан является стремлением людей к лучшей жизни.

По материалам УНИАН

Нровости по теме:

Главный итог 2013 года - Янукович снял "газовую петлю" с экономики Украины

Янукович: Евромайдан - это стремление людей к лучшей жизни. Видео

Янукович: Раде надо было не отдыхать, а принять бюджет-2014 в декабре