Конституционный Суд Украины признал неконституционным постановление Верховного Совета Автономной Республики Крым "О Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя" от 11 марта 2014 года. Такое решение КСУ принял 20 марта и официально обнародовал в пятницу, 21 марта.

Согласно ему, постановление крымского парламента "О Декларации..." утрачивает действие со дня принятия КСУ данного решения, то есть с 20 марта.

Решение КСУ является обязательным для выполнения на территории Украины, окончательным, и не может быть обжаловано, сообщает ZN.UA.

Как сообщал MIGnews.com.ua, обращение в КСУ по поводу крымской "декларации" 16 марта подал и.о. Президента Украины, глава Верховной Рады Александр Турчинов.

14 марта Турчинов подписал указ об остановке действия постановления "О Декларации о независимости АР Крым и города Севастополь". Указ вступает в действие со дня опубликования. В указе отмечено, что положения вышеуказанного нормативно-правового акта Верховного совета АРК не отвечают Конституции Украины и Конституции Крыма.