Недавние военные учения РФ на границе с Украиной полностью соответствовали критериям ОБСЕ. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе "Воскресное время" на Первом канале.

"Проходившие недавно учения были транспарентными и полностью вписывались в критерии, существующие в рамках ОБСЕ. О них была направлена вся необходимая информация. В ответ на обращенные к нам просьбы мы допустили зарубежных инспекторов, включая американцев, а также и украинцев", - сказал министр.

"Мы не преследуем никаких злых умыслов и по-прежнему открыты к честному разговору. Однако права, которые есть у любого государства на перемещения вооруженных сил на своей территории, никто не отменял", - сказал Лавров.

Он напомнил, что буквально пару недель назад по просьбе украинской стороны состоялись полеты в рамках Договора по открытому небу, в соответствии с которым совершаются облеты территорий стран-участниц на предмет наблюдения с воздуха, сообщает РИА Новости.

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент России Владимир Путин позвонил президенту США Бараку Обаме, чтоб обсудить предложение США для дипломатического разрешения ситуации в Украине. Обама призвал Путина избежать наращивания сил на границе с Украиной.

Путин заверил генсека ООН Пан Ги Муна в том, что "не намерен" продолжать военную интервенцию на материковую Украину.