Лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок пришли на Майдан, чтобы объявять результаты переговоров с Президентом Украины Виктором Януковичем со сцены.

Первым выступил лидер "УДАРа" Виталий Кличко, который сообщил, что  Янукович согласился на "многие предложения" оппозиции, но требование досрочных выборов главы государства в этом году остается ключевым. "Только что мы вернулись с непростых переговоров, чтобы вернуть справедливость, вернуть ответственность в себе, вернуть людям возможность жизнь в нормальных условиях… На многие наши предложения Янукович согласился. Про другие мы имеем твердые намерения, мы будем договариваться", - отметил Кличко.

По его словам, Президент согласился амнистировать всех задержанных активистов и внести изменения в законы, принятые Верховной Радой 16 января. "Какой сегодня результат. На что уже готов Янукович? На освобождение всех задержанных и амнистию. Работа над возвращением к Конституции 2004 года. Отставка правительства на некоторых условиях… Пока не соглашается на отмену диктаторских законов, а только изменения к ним. Наше требование - отменить эти законы. Наше требование – провести президентские выборы уже в этом году. Переговоры продолжаются, и мы должны держаться. И мы не поддаемся ни на какие провокации", - подчеркнул Кличко.

Затем на сцену Майдана вышел народный депутат Петр Порошенко. Он заявил, что Янукович очевидно "надеялся, что мы откажемся сами сформировать правительство и взять ответственность, потому что условием для отставки правительства было то, что оппозиция сама формирует правительство".

Также Порошенко призвал всех похлопать украинским футбольным ультрас, которые уже сейчас объединять Украину. Порошенко поблагодарил всех футбольных фанатов из Донецка, Харькова, Одессы, Запорожья, Львова и других городов, которые показали пример соборности. А фанатам "Динамо" пообещал за сутки восстановить все, что повреждено на стадионе "Динамо".

В свою очередь, лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок призвал граждан Украины выходить на акции протеста в рамках Евромайдана. "Все на Майдан, наша борьба продолжается", - заявил Тягнибоки заявил, что оппозиция не верит словам Януковича , сказанным сегодня на переговорах. "Сегодня Янукович был уже не тот, что раньше. Это потому, что мы открыли второй фронт. Сегодня протесты продолжаются не только на Майдане в Киеве, но и по всей Украине.

По словам Тягнибока , они на переговорах почувствовали важный прогресс : "Они уже совсем по другому говорят". "Сейчас они не готовы говорить о законах, но мы должны дожать. Наша четкая позиция - законы 16 января надо отменить раз и навсегда. Есть возможность решить вопрос возвращения Конституции 2004 года, а это дает возможность проводить президентские выборы раньше в 2015 года" , - сказал он.

"Вопрос отставки правительства также обсуждался, но есть один важный момент - верим мы им? И я не верю, на словах у них одно, а на самом деле совсем другое. Если Янукович предлагает мир, то обязательно будут штурмы. Мы можем поверить только в конкретное действие, конкретное решение вопроса", - заявил Тягнибок.

"И поэтому я хочу пригласить всех украинцев на Майдан. Наша борьба продолжается. Пока мы не можем решить тех требований, которые ставит общество перед Президентом  мы будем продолжать наш протест" , - отметил Тягнибок.

Затем на трибуну Майдана поднялся лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и заявил, что на внеочередной парламентской сессии во вторник будет решаться судьба Украины и что "во вторник в Раде регионалов ждет Судный день". "Вторник - судный день. Мы не верим ни одному их слову, мы верим только в их действия", - заявил Яценюк.

Также Яценюк заявил, что власть должна полностью сменить правительство, который поведет Украину в Европу и освободить Юлию Тимошенко. "Новое правительство, которое возглавит Украину поведет ее в Европу и освободит Юлию Тимошенко", - сказал Яценюк.

Как ранее сообщал MIGnews.com.uaЯнукович предложил должность премьер-министра Украины Арсению Яценюку. В случае согласия последнего занять пост премьер-министра Украины Президентом Украины будет принято решение об отставке правительства.

По материалам Еspreso.tv