Гражданская платформа "Майдан" призывает уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерию Лутковскую максимально быстро изучить обстоятельства происшедшего 10 января возле зданий Святошинского районного суда и Святошинского РОВД и дать им объективную оценку.

"Майдан" категорически осуждает неоправданное применение силы против гражданских активистов. "Подобные действия не только усиливают противостояние и провоцируют введение международных санкций против Украины, но и отвлекают внимание от решения насущных проблем - в частности, от качества работы государственной власти и повышения уровня жизни граждан. Власть должна понимать, что не в противостоянии с гражданским обществом, а лишь в сотрудничестве с ним она может реально исполнять свои функции на благо украинского народа. Все, что усиливает раскол в обществе, идет во вред Украинскому государству и народу Украины" - говорится в заявлении, опубликованном на сайте сообщества.

В свою очередь Партия регионов требует установить объективную картину событий возле Киево-Святошинского суда и заявляет, что "дело трехгодичной давности было использовано как повод для провокаций".

"10 января несколько сотен молодчиков в защитной экипировке штурмовали здание Киево-Святошинского районного суда, в котором проходил процесс по делу членов ультрарадикальной националистической организации "Патриот Украины", подозреваемых в подготовке теракта. Киево-Святошинский районный суд Киева приговорил к 6 годам тюрмы трех "васильковских террористов" - Игоря Мосийчука, Сергея Бевза и Владимира Шпару, которых признали виновными в планировании теракта на День Независимости в Киеве в 2011 году", - сказано в заявлении.

В Партии регионов считают, что "дело трехгодичной давности было использовано как повод для провокаций". Представители ВО "Свобода" "устроили силовую провокацию перед зданием суда - были заблокированы автобусы с сотрудниками правоохранительных органов, в милицию полетели камни. При попытке автомобиля полка конвойной службы милиции выехать за территорию суда отдельные митингующие стали агрессивно себя вести.

Активисты ВО "Свобода" бросали в сторону здания суда и в служебный автомобиль бутылки с водой, камни, блокируя при этом движение авто. Несмотря на требования правоохранителей прекратить нарушение общественного порядка, так называемые активисты продолжили препятствовать движению авто, спровоцировав конфликт с сотрудниками милиции", - отметили в Партии регионов.

"Регионалы" категорически осуждают подобные действия. Представители Партии регионов обращаются к органам государственной власти с требованием установить объективную картину случившегося на территории суда и у Святошинского райотдела милиции, дать соответствующую оценку провокационным действиям хулиганствующих молодчиков.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  10 января активисты пикетировали помещение Киево-Святошинского райсуда. К помещению суда также было подтянуто большое количество бойцов спецподразделений милиции. Во время столкновений, произошедших возле суда, милиция избила двух народных депутатов от ВО "Свобода" - Эдуарда Леонова и Юрия Бублика, а также экс-министра МВД Юрия Луценко. Также после столкновений с бойцами спецподразделения "Беркут" были госпитализированы шесть пострадавших активистов.

Вместе с тем, по данным милиции, вчера возле суда около 20 работников "Беркута" получили различные повреждения. В отношении активистов открыто несколько уголовных производств по фактам хулиганства, насилия относительно работников правоохранительных органов и вмешательства в деятельность судебных органов. Также столичная прокуратура открыла производство о применении силы к гражданам бойцами спецподразделения МВД "Беркут".

По данным КГГА, во время акций протеста активистов возле Киево-Святошинского районного суда и вблизи Святошинского райуправления милиции за медицинской помощью к врачам обратилось 17 человек.

По материалам УНИАН