Власть подготовила спецоперации по зачистке Майдана и собирается задержать всех участников протеста с помощью фильтрационных границ. Об этом сообщил народный депутат, член фракции "Батькивщина" Геннадий Москаль на своей странице в социальной сети Facebook.

По его данным, общая численность задействованных в операциях сотрудников МВД и СБУ составляет около 10 тысяч человек.

Москаль пишет следующее: "Ко мне, как к председателю Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию деятельности правоохранительных органов и отдельных должностных лиц во время массовых акций, которые происходят в Украине с 21 ноября 2013 года, поступила информация от высокопоставленных офицеров МВД Украины, принимавших участие в совместных учениях с антитеррористическим центром СБУ. По их словам, захват активистами общественной организации "Спільна справа" объектов стратегического значения (МинАПК, Минюст, а также попытка захвата Минэнерго) стал поводом для разработки и проведения в ближайшее время двух спецопераций".

"Одна из них, - пишет Москаль в Facebook, - под кодовым названием "Волна" - будет выполняться силами МВД (это все подразделения, и в первую очередь те, которые прошли диверсионно-штурмовую подготовку - "Омега", "Ягуар" и т.д., с возможным привлечением отдельных штурмовых отрядов подразделений Госпогранслужбы). Цель "Волны " - зачистка местности, которая сейчас контролируется протестующими".

Кроме того, продолжил депутат, предусматривается проведение наступательной операции и создание нескольких фильтрационных границ с применением отвлекающих маневров. "Задача фильтрационных границ - задержание всех лиц, покидающих место "зачистки". Наступательная операция проводиться по всем прилегающим улицам - Лютеранской, Прорезной, Костельной и других. Ее цель - освобождение захваченных помещений КГГА, Дома профсоюзов, Минюста, МинАПК, Украинского Дома, Дворца " Октябрьский", - утверждает Москаль.

При этом он отметил, что общая численность задействованных в операциях работников МВД и СБУ составляет около 10 тысяч. "Я, как председатель ВСК Верховной Рады Украины, обратился к министру МВД и председателю СБУ с просьбой официально подтвердить или опровергнуть изложенную информацию. А к Генпрокурору Украины, в случае подтверждения информации, принять меры прокурорского реагирования", - сообщил депутат.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в эти минуты Кабинет Министров Украины проводит срочное закрытое заседание по возможному введению ЧП. Открывая заседание, премьер-министр Николай Азаров потребовал, чтобы в зале остались лишь те министры, которые имеют доступ к секретным и совершенно секретным данным.

Правда, представители власти настаивают: на совещании у премьер-министра не обсуждалась инициатива министра юстиции Украины Елены Лукаш об обращении в Совет национальной безопасности и обороны по введению чрезвычайного положения в стране.

Напомним также, что ранее Президент Виктор Янукович пообещал президенту Европейской Комиссии Жозе Мануэлю Баррозу не вводить в Украине чрезвычайное положение.

Подготовила Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua