В настоящее время на улице Грушевского в Киеве наступила тишина. Как сообщает корреспондент MIGnews.com.ua, протестующие не только не предпринимают активных действий в отношении правоохранителей (не метают камни и коктейли Молотова), но и не препятствуют пожарным службам тушить "кордоны" из автомобильных покрышек, которые пылают со вчерашнего дня.

Вся площадь у стадиона "Динамо" закопчена черным дымом. Огромные следы копоти видны на стенах зданий, расположенных на улице Грушевского, некогда белые колонны стадиона стали черными, а портрет заслуженного тренера Украины Валерия Лобановского просто "исчез" – он также весь в саже.

Судя по обстановке, и протестующие, и правоохранители услышали призывы народного депутата, лидера фракции "УДАР" Виталия Кличко, и установили временное перемирие.

Этим воспользовались местные жители и волонтеры, которые разносят горячий чай, суп и хлеб как протестующим, так и правоохранителям. Правда, последние от угощений отказываются.

Тем временем на сцене Евромайдана на Майдане Незалежности представители церквей проводят молебен.

Как сообщал MIGnews.com.ua, один из лидеров оппозиции, народный депутат, лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко обратился к митингующим и сотрудникам спецподразделения "Беркут" и внутренних войск с призывом объявить перемирие на время переговоров оппозиции с властью. Сегодня около 12:00 Кличко пришел на улицу Грушевского и пообщался как с правоохранителями, так и с протестующими. Так, находясь среди баррикад и общаясь с активистами, Кличко сообщил, что начало переговоров назначено на 13:00 четверга, и попросил на это время прекратить атаки. "Сейчас я иду на переговоры, где будут подниматься следующие вопросы: отставка министра внутренних дел Виталия Захарченко, всего правительства и объявление досрочных президентских выборов, - сообщил протестующим депутат. - В свзяи с этим прошу вас объявить временное перемирие и не применять каких-либо силовых действий, не швырять камни, не метать коктейли Молотова. Такое условие было поставлено на момент проведения переговоров. В восемь вечера я сообщу о результатах переговоров. А до этого времени прошу вас вести себя мирно и цивилизовано".

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua