Оппозиция проводит альтернативные расследования дел, фигурантами которых являются лица, причастные к убийству и избиению активистов на Евромайдане. Об этом заявил народный депутат, член фракции "Батькивщина" Александр Турчинов в пятницу, 31 января, на брифинге в Штабе национального сопротивления, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.

Турчинов констатировал: "Рост криминалитета в Украине продолжается. Он используется для создания провокаций, поджога автомобилей и издевательства над людьми".

В связи с этим он обратил внимание, что "в Украине сотни людей незаконно брошены за решетку, тысячи фальшивых уголовных дел открыли, но ни один из представителей силовых структур, которые убивали людей, не привлечен к уголовной ответственности и не понес наказания".

Однако Турчинов предупредил: "Наши специалисты в Штабе национального сопротивления начинают альтернативное расследование. Ни один виновный, причастный к пыткам, убийству и издевательству над мирными людьми не спрячется от наказания. Точка".

По словам Турчинова, "у нас достаточно специалистов, которые ранее занимали сильные позиции в милиции и СБУ, в частности, генералы Ярема, Кожемякин – будут проводить эту работу профессионально".

Что же касается вопросов политических, Турчинов считает, что у Верховной Рады "есть еще шанс помочь решить конфликт, а не усугублять его".

Вместе с тем он уточнил, что переговоры между властью и оппозицией не проводятся. "На сегодняшний день переговоры не проходят. Они не проходят системно. Это не вопрос к оппозиции. Свои личные интересы никто не ставит предметом переговоров. Условия, которые выдвигает народ, позиция Майдана, - это единственный предмет переговоров", - подчеркнул Турчинов, констатировав: власть не реагирует на требования граждан.

Как сообщал MIGnews.com.ua, объединение "Правый сектор" и ветераны-афганцы хотят выступить третьей стороной в еще незапланированном раунде переговоров между властью и оппозицией по урегулированию общественно-политического кризиса.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua