Министр внутренних дел Виталий Захарченко и его ведомство не имеют никакого морального и политического права сейчас проводить любое расследование, которое связано с избиением Татьяны Черновол. Такое мнение Президент Аналитического центра "Открытая политика", политолог Игорь Жданов высказал в эфире одного из телеканалов, передает УНН.

"Относительно политической ответственности. Мы знаем, что есть требования отправить Захарченко в отставку за эти события, которые происходили, и за разгон студенческого майдана, и за дальнейшее. Я думаю, что просто министр Захарченко и его ведомство не имеют никакого морального и политического права сейчас проводить любое расследование, которое связано с избиением Татьяны Черновол", - сказал эксперт.

Также Жданов передал позицию, которую выразил совет Всеукраинского объединения "Майдан", и членом которого он является.

"Мы требуем в течение суток провести нормальное расследование, но требуем не от МВД, а от Генпрокуратуры. И пусть нам четко дадут через сутки результаты этого расследования, прозрачного и беспристрастного", - отметил он.

В то же время на вопрос журналиста, что ГПУ доверяют больше, чем МВД, Жданов ответил: "Я не очень доверяю ГПУ, но если мы не получим нормального результата от ГПУ, то надо проводить собственное независимое расследование, с помощью активистов, журналистов".

Как сообщал MIGnews.com.ua, ночью двое неизвестных подрезали на трассе автомобиль известной журналистки и гражданской активистки Татьяна Черновол, а затем очень сильно избили. Черновол связывает нападение на себя с активной общественной деятельностью. Правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство". 

Президент Украины Виктор Янукович поручил министру внутренних дел Виталию Захарченко срочно принять все необходимые меры для расследования избиения журналистки.