Спикер парламента Александр Турчинов открыл утреннее заседание Верховной Рады. В сессионном зале зарегистрировалось 306 народных депутатов, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

В зале присутствуют члены правительства и премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Также ожидается, что на заседании будут присутствовать депутаты Европейского парламента. Они будут сидеть в ложе дипломатов. Европарламентарии примут участие в заседании, чтобы услышать выступление Яценюка.

А тем временем под стенами Верховной Рады проходит митинг, несколько сотен людей выступают против утилизационного сбора на авто и против высоких налогов.

Стоит отметить, что Верховная Рада с двух попыток не смогла внести в повестку дня законопроект о противодействии финансовой катастрофы в Украине и создания условий в стране для экономического роста, и проект закона о внесении изменений в бюджет на 2014 год. "Я прошу, сядьте на места! Прекратите ходьбу по залу!", - приказал Турчинов. Сейчас в сессионном зале ситуация напряженная - депутаты не хотят вносить в повестку дня антикризисные законопроекты.

В свою очередь депутат от фракции "Удар" Ирина Геращенко отметила, что сегодня нужно внести в повестку дня, помимо двух законопроектов, проект закона об утилизационном сборе и проголосовать за прекращение депутатских полномочий, тех чиновников, которые на сегодняшний день, уже работают в исполнительной власти. "Имеют ли право, они тут находятся? Почему депутаты прогуливают работу?", - спросила Геращенко.

Тем не менее с третьей попытки депутаты утвердили повестку дня. 239 народных депутатов проголосовали "за" принятие решения. Коммунисты не голосовали за повестку дня. Партия регионов тоже была скупой на голоса.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 26 марта Верховная Рада назначила на 25 мая внеочередные выборы мэров еще в десяти городах.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua