Верховная Рада Украины взяла на себя полномочия назначать и увольнять судей. Ранее такие полномочия принадлежали Высшему совету юстиции. За соответствующие изменения в законодательство относительно некоторых вопросов судоустройства и статуса судей (№4186) проголосовало 314 народных депутатов из 340 зарегистрированных на заседании сегодня.

"Парламенту вернулись полномочия относительно назначения судей", - сказал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на заседании в воскресенье, говоря о данном законе.

"Проектом предусматривается введение инструментов парламентского контроля (предыдущие выводы соответствующего комитета Верховной рады Украины) по вопросам назначения, избрания, увольнения судей, привлечения и к ответственности", - говорится в пояснительной записке.

Глава местного суда, глава апелляционного суда, глава высшего спецсуда, их заместители назначаются на должности сроком на пять лет из числа судей этого суда и увольняются с должностей не Высшим советом юстиции, как это было ранее, а Верховной радой.

Решения по вопросам, отнесенным к компетенции Высшего совета юстиции Украины принимаются при наличии предварительных выводов соответствующего комитета Верховной рады Украины, которые являются обязательными.

По материалам Интерфакс-Украина