Жители российских городов, которые находятся вплотную к границе с Украиной, начали массово выкладывать в Интернет видео о передвижении военной техники.

Судя по номерам на технике, она относится к Центральному военному округу Вооруженных сил РФ.

На полученных из Новошахтинска кадрах видно легкую мобильную технику: бронетранспортеры БТР-80 и БТР-82А, а также машины на их базе, включая самоходные арт-установки Нона-СВК 2С23 и командно-штабную машину батальонного уровня.

Общее количество техники, которая была зафиксирована на видео только у Новошахтинска, составляет около двух-трех десятков единиц. Следует также отметить, что вся замеченная техника, лучше всего подходит для быстрого вторжения вглубь территории Украины на значительное расстояние в расчете на слабое противодействие. Это может означать либо то, что это подразделение может принять участие в наступлении во втором эшелоне, или армия РФ не ожидает сопротивления, сообщает ТСН.

В свою очередь руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook сообщает следующее: "Мы не наблюдаем заметного увеличения группировки российских войск близ границ с Украиной. По нашим данным, российские батальонные тактические группы общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов, о которых говорит глава МО России (Сергей Шойгу – ред.), были сформированы еще несколько дней назад".

Тымчук пишет, что в 150-км зоне от госграницы на территории России по прежнему насчитывается до 50 тыс. российских военнослужащих. "Таким образом, трудно говорить о нынешнем сосредоточении российских войск у границы как реакции России на АТО, проводимой на востоке Украины. Данная группировка российских войск была сосредоточена у границы до этих событий", - подчеркнул Тымчук.

По данным Тымчука, в 20-км приграничной зоне за последние сутки было зафиксировано: на Донецком направлении - близ н.п. Гуково (Ростовская обл., 2 км от границы) по автотрассе - перемещение 50 БТР, 2 танков, до 1тыс. военнослужащих; на Слобожанском направлении - от н.п. Хомутовка (Курская обл., 15 км от границы) до н.п. Круглая Поляна (Брянская обл., 1 км до границы) - колонна из 5 танков.

Как сообщал MIGnews.com.ua, антитеррористическая операция в Славянске приостановлена из-за угрозы вторжения российских войск на территорию Украины.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия начала учения в приграничных с Украиной районах. По словам Шойгу, Россия вынуждена реагировать на развитие ситуации на юго-востоке Украины. "Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации", - заявил министр обороны РФ.