Сегодня, 29 января, Кабинет Министров Украины соберется на заседание под руководством временно исполняющего обязанности премьер-министра страны Сергея Арбузова.

На повестке дня стоят вопросы о внесении изменений в закон "О внутренних войсках МВД", который должен зачитать министр внутренних дел Захарченко. Кроме того будет рассматриваться выделение средств семьям погибших во время теракта на территории Исламской Республики Пакистан, передает ТСН.ua. 

Также Кабмин планирует утвердить рабочий проект "Модернизация и ремонт магистрального газопровода" Уренгой-Помары-Ужгород.  

Как сообщал MIGnews.com.uaво вторник, 28 января 2014 года, премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что подает в отставку. Свое решение он мотивировал тем, что сложившаяся в государстве конфликтная ситуация угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину. Острота и опасность конфликта для граждан, для судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов. И поэтому с целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, Николай Азаров принял личное решение просить Президента Украины принять его отставку с поста премьер-министра Украины. "Сегодня самое важное - сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-то личные планы или амбиции. Именно поэтому я принял это решение", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Кабинета Министров Украины.

Кстати, в кулуарах Верховной Рады поговаривали, что Президент Янукович примет отставку премьер-министра Николая Азарова только тогда, когда увидит, что в парламенте есть варианты рассмотрения новой кандидатуры на эту должность. Об этом заявил народный депутат, член фракции Партии регионов Владимир Олийнык.  

Что же касается кандидатуры, например, в той же Партии регионов намекают, что это будет "кто-то модерным с большим опытом и европейским видением". Так охарактеризовала будущего премьера народный депутат Анна Герман. Правда, имени его она не стала называть, ссылаясь на то, что "это будет определенная провокация".