В Российской Федерации собираются отреагировать новой торговой войной на отставку правительства Николая Азарова и возможное возобновление переговоров о Зоне свободной торговли с ЕС после перезагрузки правительства и в случае назначения премьером одного из лидеров оппозиции. 

Сегодня ночью (с 00:00 среды, 29 января) таможенная служба РФ начнет применять режим 100%-го досмотра товаров, импортируемых из Украины, передает ZN.UA со ссылкой на источник в правительстве, которые отвечают за сотрудничество с Кремлем.

Соответствующее распоряжение было отдано Федеральной таможенной службой (ФТС) РФ региональным таможням. По данным издания, с проблемами на российской границе уже столкнулись компании "Метинвест" и "Креатив-Разлив" (нерафинированные масла и жиры). 

Как предполагает источник в правительстве, остановка украинского экспорта в Россию может быть способом давления на олигархов, которым таким образом Кремль указывает на необходимость сохранения пророссийского вектора во внутриукраинских договоренностях.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Президент Янукович предложил возглавить правительство одному из лидеров оппозиции, главе ВО "Батькивщина" Арсению Яценюку.