Активистов Майдана по всей Украине массово вызывают на допросы. Об этом в понедельник, 16 декабря, на брифинге сообщил Олег Тягнибок.

"Есть информация о массовых вывозах активистов Майдана к следователям прокуратуры, следователям СБУ, милиции. Из всех регионов мы получаем подобные сигналы. Более того, уголовные дела активно открываются против людей, которые выходили на Майдан, и очень много таких дел в Западной Украине... также вызывают и народных депутатов", - сказал Тягнибок.

Он отметил, что оппозицию не устраивают "такие выборочные вопросы решения политических репрессий, когда одна рука власти якобы отпускает, а другая рука власти наказывает и открывает новые уголовные дела".

Тягнибок, рассказывая о сегодняшней встрече с Генпрокурором Пшонкой, сообщил, что установить имена "беркутовцев", которые непосредственно били молодежь на Майдане и Банковой не удастся. "Здесь во время беседы выяснилось, что практически невозможно будет установить конкретные фамилии, конкретные лица тех, которые непосредственно били людей, потому что "беркуты" эти не имеют на своих шлемах никаких опознавательных знаков, которые бы фиксировали непосредственно причастность того или иного работника "Беркута" к совершению преступления. Так что, мы уже понимаем, в каком направлении будет расследоваться это уголовное дело. Мы уже видим, что, если среднее звено будто бы установлено, идет процесс, и кого-то решили признать в роли "козлов отпущения", и они будут отвечать за эти преступления, то пока что те, кто давал приказы и те, кто непосредственно выполняли приказы, они сейчас будут скрыты", - отметил Тягнибок.

Он рассказал, что все три лидера оппозиции предупредили Пшонку, чтобы он не затягивал уголовное дело. "Сегодня трое лидеров оппозиционных фракций были у Генерального прокурора господина Пшонки, мы предупредили Генерального прокурора о недопустимости затягивания уголовного дела, которое касается избиения мирных протестантов 30 ноября и 1 декабря в Киеве. Мы указали Генеральному прокурору, что, поскольку это дело приобрело очень большой общественный резонанс, не стоит во время расследования этого уголовного дела скрывать некоторые факты, а наоборот нужно максимально сотрудничать с общественностью, сообщать эту информацию, поскольку для общины эта информация является чрезвычайно важной", - отметил Тягнибок.

Лидеры оппозиции предостерегли Пшонку от того, чтобы из дела не исчезли показания отдельных должностных лиц.

Он также рассказал, что оппозиция против того, чтобы был принят какой-либо закон об амнистии тех, кто отвечает за избиение на Майдане.

"Мы слышали, что они хотят какой-то там очередной проект закона или постановления об амнистии принимать, все это полный бред по одной простой причине, что нельзя в один закон ставить на одну чашу весов мирных демонстрантов, которым они инкриминируют уголовные дела во время акций протеста, и вопросы наказания преступников в погонах...", - добавил Тягнибок.

Как сообщал MIGnews.com.ua, лидеры оппозиции Виталий Кличко ("УДАР"), Арсений Яценюк ("Батькивщина") и Олег Тягнибок ("Свобода") в понедельник, 16 декабря, в 10:00 посетят Генеральную прокуратуру.

По материалам РБК-Украина