Украинская сторона 11 апреля начала процедуру выведения кораблей своих ВМС с территории Крыма в порты, расположенные на материковой части. Об этом сообщил и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль.

"Сегодня вышли "Прилуки" (ракетный катер - ред.), если выведение сухопутной техники проводится уже полторы недели, то этот корабль у нас пионер", - сказал Коваль. Он также отметил, что вчера из Крыма на материк были перебазированы вертолет Ка-32 и Миг-29.

По словам Коваля, согласно достигнутым договоренностям, один самолет будет перебазирован своим ходом - по воздуху, другой - в разобранном виде, по суше. Что касается кораблей, то один будет перебазироваться своим ходом, а два - с помощью буксира.

Коваль отметил, что также кроме кораблей будет выведена и украинская подводная лодка "Запорожье". Всего же, отметил Коваль, на территории Крыма базировалось 70 кораблей ВМС Украины, из которых 21 боевой, 40 вспомогательных, а также корабли, срок эксплуатации которых по техническому состоянию истек, и они нуждаются в утилизации.

Коваль добавил, что украинское военное ведомство подписало соответствующие документы с предприятиями на полуострове, которые должны утилизировать старые корабли, предает УНИАН.

Он также напомнил, что из Крыма выведен 41 танк, состояние которых остается таким, как было, когда они стояли в боксах. Этого нельзя сказать об автомобильной технике. "Автомобили уничтожены в полном смысле этого слова", - отметил Коваль.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  ранее главком ВМФ России Виктор Чирков сообщил, что на территории Крыма в настоящее время остаются 79 кораблей украинского военно-морского флота.