Венецианская комиссия признала нелегитимным референдум в Крыму, поскольку он нарушает кроме Конституции Украины еще и базовые международные принципы относительно территориальной целостности и суверенитета субъектов международного права. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко на своей странице в Facebook.

Решение было принято единогласно.

Кроме того, Венецианская комиссия отметила, что Россия нарушила базовые международные принципы по территориальной целостности стран, присоединяя Крым, поскольку "присоединение той или иной территории возможно только по международному договору между двумя государствами. И ни в коем случае не в одностороннем порядке! А тем более - с применением военной силы".

Петренко отметил, что кроме Конституции и законов Украины Россия нарушила в Крыму базовые принципы международного права. "Это недопустимо для тех стран, которые имеют договоры о дружбе и заявляют, что они якобы партнеры... Партнеры и друзья не приходят друг к другу с автоматами", - резюмировал Петренко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, по результатам референдума, который состоялся 16 марта, 18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении республики, включая Севастополь, в состав РФ. Документ подписали президент России Владимир Путин, самопровозглашенные руководители Крыма Сергей Аксенов и Владимир Константинов и "народный мэр" Севастополя Алексей Чалый.