Большинство из нас имеют личный автомобиль, и не важно, какой он марки – Тойота, Мицубиси, Ниссан, Мерседес или Лада. Ведь для каждого выбор автомобиля дело личное, и одни выбирают по внешнему виду, другие по стоимости обслуживания, а третьи по экономичности расхода топлива.

Наверное, для многих из нас выбор автомобиля очень ответственный шаг, ведь на ближайшие годы он станет верным другом и помощником. Безусловно покупая автомобиль нельзя забыть и о том, что на нем можно будет выехать в любую точку страны, особенно это становится актуальным в период отпусков. Но, перед любой поездкой, тем более, если автомобиль не новый, стоит заехать на техническую станцию и пройти диагностику автомобиля. К примеру, тормозные колодки Мицубиси стираются довольно быстро и требуют своевременной замены. Столь небольшой ресурс оправдывается высочайшим качеством тормозной системы у автомобилей этого японского производителя.

В любом случае многое зависит от стиля езды автолюбителя, ведь можно проехать и 50тысяч километров не меняя тормозные колодки, а можно и 5 тысяч не успеть проехать на новых колодках. Как бы там ни было колодки очень важный элемент в любом автомобиле, главное остерегаться подделок, так как зачастую можно встретить неоригинальные колодки Тойота, которые продают как оригинальные, поэтому колодки Тойота лучше всего покупать в специализированных проверенных торговых точках, и у официальных дилеров, а никак не на базаре. Идеально для покупки колобок Тойота подойдут проверенные интернет магазины.

Многие при покупке автомобиля задаются вопросом, стоит ли менять металлические колодки на керамические? Сейчас часто можно услышать дискуссию о том, что керамические тормозные колодки не выдерживают высокую температуру нагрева, из-за чего получается колоссальный износ тормозных дисков. Но это скорей миф чем, правда, ведь никаких доказательств тому нет, что керамические тормозные колодки малоэффективно работают на тормозных дисках. Как показывает практика, скорее дела обстоят совсем наоборот, ведь металлические колодки более жесткие, чем керамические. Разница еще и в том, что керамические колодки гораздо лучше подходят под агрессивный стиль вождения и в основном ставятся на спортивные автомобили. Наверное, самое лучшее достоинство металлических тормозных колодок – это отличные показатели при высокой температуре. Металлические колодки имеют большую износостойкость, и не боятся перегрева, но при этом они не щадят тормозной диск. К примеру, для восприимчивых быстрых автомобилей, которыми являются японцы Ниссан, лучше чего купить колодки Ниссан только оригинальные, особенно если вы покупаете колодки для Nissan 370Z или Nissan GT-R, ведь для надежности на базе этих автомобилей устанавливаются керамические колодки и металлические аналоги могут не оказать должной безопасности.

За последнее время керамические колодки набирают все большие обороты в продаже, ведь они объединяют колоссальную эффективность и безопасность при  резком торможении, и скорее всего, уже совсем скоро на большинстве современных автомобилях, в скором времени можно будет встретить исключительно керамические колодки.