Видеопроектор – удобная вещь, которая на сегодняшний день просто необходима во многих отраслях. Он нашел свое применение в офисах, учебных заведениях, домах и квартирах. Благодаря ему существует возможность просмотра кинофильмов или презентаций на большом, широком экране купленом на сайте http://audiovideomir.com.ua.

Любой, даже самый качественный проектор, через определенный период потребует замены лампы. Она используется для отображения видео, но требует периодической замены.

Следует отметить, что изображение начинает ухудшаться медленно. Поэтому изменение качества можно сразу и не заметить. Неопытный пользователь не сможет вовремя отреагировать на эту ситуацию.

Сколько может проработать лампа в проекторе?

Для проведения вычислений срока службы лампы в проекторе вам не придется пользоваться калькулятором. Как правило, все эти действие уже сделал до вас производитель. Чаще всего срок жизни лампы изменяется от 2500 до 3000 часов активной работы. К примеру, если каждый день проектор функционирует в течение восьми часов, то замену лампы проектора необходимо будет провести через один год. При сокращении этого времени в два раза, замену необходимо будет провести через два года.

Если вы не пользуетесь проекторов каждый день, то можно заметить ухудшение изображения визуально. При этом яркость заметно снижается после трех тысяч часов работы. Ее уменьшение составит примерно половину. Это число может быть и другим, ведь зависит от качества исходного материала. Для производителя сложно точно дать оценку сроку эксплуатации, поэтому «жизнь» лампы величина приблизительная.

Первый признак необходимости замены лампы – тусклая картина. Однако, лампы менять сразу не стоит. Вы еще сможете какой-то период времени поработать с ней. Специалисты рекомендуют перед заменой лампы первоначально убедиться в том, что на проектор поступает высококачественный сигнал. В некоторых случаях в этом заключается основная причина ухудшения качества изображения на экране. Обратите внимание на настройки яркости, ведь они могли сбиться, что привело к снижению яркости изображения. Возможно, изменение программы исправит эту проблему.

Меняем лампу в проекторе самостоятельно

Сам процесс смены одной лампы на другую достаточно простой, поэтому его можно выполнить своими руками. Для произведения такой операции не следует вызывать специалиста. На первом этапе следует убедиться в том, что устройство отключено от сети. Помните, что работать можно только с остывшим прибором. Далее следует снять корпус, таким образом, вы получите доступ к месту расположения лампы. Лампочка легко выкручивается, а на ее место устанавливается новая. Все действия следует выполнять аккуратно, чтобы не повредить или задеть остальные элементы лампы. Проектор стоит дорого, поэтому в процессе его эксплуатации к нему следует относиться бережно, только в таком случае он сможет прослужить вам долгие годы.