С каждым годом активный отдых становится все популярнее и популярнее. Люди предпочитают не пляжный отдых в Египте или Турции, а отдых на природе в Украине. Наша страна имеет множество красивых и по-настоящему уникальных мест, которые стоит посмотреть.

Готовясь к летнему походу нужно позаботиться об экипировке. Не обязательно, чтобы одежда была из спортивной коллекции какого-нибудь известного бренда, но и доставать ватную телогрейку из кладовки тоже не стоит. Можно выбрать одежду по демократичным ценам, которая будет по качеству и своим характеристикам полностью соответствовать всем требованиям летнего активного путешествия.

Список одежды для похода

При сборах и выборе одежды для похода необходимо учитывать климат местности, длительность путешествия, его сложность, возможные перепады температур и т.п.

Вот основной список одежды, которая потребуется вам для похода:

  • нижнее белье из х/б ткани, носки, термобелье;
  • х/б брюки;
  • крутка или жилет (купить разгрузочный жилет в Украине можно тут - http://camo-tec.com/category/aksessuary/gelety_razgruzochnye или практически в любом магазине военной одежды или специализированной торговой точке по продаже снаряжения для охоты и рыбалки);
  • теплая кофта или свитер;
  • теплые брюки;
  • шапка из флиса;
  • бандана или панама;
  • перчатки;
  • кеды или сандалии;
  • сапоги (при необходимости);
  • трекинговые ботинки;
  • солнцезащитные очки.

Как выбрать одежду

Поговорим о том, как выбрать одежду. Трусы или шорты должны быть из материала, который быстро сохнет. При расчете количества учитывайте возможность постирать белье. Если возможность будет, то достаточно двух пар белья на весь период похода. Если же знаете, что такой возможности не будет, то нужно брать из расчета одна пара белья на 2 дня.

Перчатки просто необходимы в длительных походах. Лучше всего брать с собой такие - http://camo-tec.com/category/aksessuary/perchatki_takticheskie перчатки оаклей, которые отличаются высокой прочностью и удобством. Также можно взять собой пару обычных х/б перчаток.

В горные и лесные походы нужно взять с собой термобелье для летних походов. Основной его задачей должно быть отведение пота.

Носки лучше брать с тем же расчетом, что и нижнее белье. Если есть возможность постирать, то будет достаточно одной запасной пары.

Куртка в летнем походе должна обеспечивать защиту от дождя и ветра. Лучше всего для этой цели подходит мембранная ткань. Можно взять и куртку их обычной водоотталкивающей ткани, но нужно помнить, что она в сырую погоду будет отсыревать. Тоже касается и брезентовых курток.

Брюки лучше выбирать из тонкого брезента или х/б ткани. Что касается свитера, то он должен быть выполнен из современного материала. Лучше всего если это будет флис, так как он очень теплый, но при этом легкий и быстро сохнет.

Головные уборы должны быть двух видов. Первый – должен защищать от солнечных лучей, предотвращая тепловой удар, а второй – от холода, исключая переохлаждение.

Что касается обуви, то здесь нужно выбирать исходя из местности, в которую планируется поход. Для горных и лесных походов подойдут трекинговые ботинки, которые обеспечивают хорошее сцепление с поверхностью. Для похода по пересеченной местности можно брать с собой кеды. В дождливую погоду в лес также рекомендуется брать с собой резиновые сапоги.