Настало то высокотехнологичное будущее, о котором мечтали фантасты: транспорт стал экологически чистым и маленьким. В каком-то смысле, машин на трассах стало меньше, потому что те, кто мог бы ехать на авто, теперь лавируют между людьми по тротуару. Но что всё-таки выбрать: обычную легковушку или инновационный продукт, стать водителем или пешеходом?

Больше всего на роль замены автомобиля подходит, конечно, сигвей (самые крутые из них даже стоят соответственно). Если вы думаете, что по вашим буеракам проедет только джип, вы ошибаетесь: есть сигвеи-внедорожники с огромными колёсами. Только не забудьте проверить, есть ли у вашей модели гидроизоляция, и при необходимости закажите ее отдельно.

Но при покупке особо больших сигвеев не получится сэкономить на их парковке: придётся платить за гараж или машиноместо в паркинге. Если вы решили купить электротранспорт вместо легковушки именно из-за его компактности, вам подойдёт небольшой гироскутер. Большие двухколёсники котируются выше, но если вы весите до 50 килограмм, большой вам может и не подойти.

Если вам не нравятся автомобили из-за высокой стоимости их заправки, присмотритесь к гиророликам. При зарядке они берут столько же энергии, сколько каждый день высасывает ваш смартфон, зато в отличие от телефона они едут. И по компактности они обойдут любой электротранспорт, не уступая ему в грузоподъёмности даже на скорости 12 км/ч.

Кстати о грузоподъёмности: у любой машины есть багажник, а как без него возить кипы документов на работу или книги в институт? Можно купить по интернету большой ящик на колёсах, предназначенный для транспортировки инструментов. Стоя на гироскутере, вы можете везти его за ручку, а в институте вытащить учебники, положить туда гироскутер и сдать ящик в гардероб.

Но все эти новинки очень непривычны, а что если от машины вы отказались именно из-за нежелания осваивать что-то новое? Тогда возьмите электросамокат – на такой игрушке хотя бы раз ездил каждый, и после разрядки его даже можно использовать по старинке. И имидж менять не придётся, лишнего внимания привлекать вы не будете – по ним не так заметно, что они электрические и едут сами.

Электроскейт вам подойдёт в том случае, если вы очень любите кататься на его обычном аналоге, но расстояния вдруг стали большими. Наверняка вы такой спортивный и мобильный человек, что вам не хочется пересаживаться в душный автомобиль и стоять в нём в пробке. Спортсмена на электроскейте не догонят профессиональные заболевания автоводителей, и свежесть города будет всегда с вами.

Конечно, никакой индивидуальный электротранспорт не способен заменить автомобиль полностью, по всем его опциям. Но, может быть, полностью заменять и не надо: у машины есть свои минусы, от которых можно просто уйти и заказать прекрасный ховерборд. Взвесьте все положительные и отрицательные перемены, которые вас ждут после покупки авто или гиро, и станьте королём дороги на ваших условиях!