Фитнес-тренировки с гантелями для женщин – это отдельная тема для разговора. Представительницы прекрасного пола являются более хрупкими созданиями, чем мужчины, поэтому отнестись к выбору силовых снарядов для них нужно с особой ответственностью. Какие гантели лучше выбрать? Какой массы? И какие силовые упражнения допустимы для женщин? Ответы на эти и другие вопросы – далее в статье.

Какие выбрать?

Гантели для фитнеса отличаются от других своими уменьшенными габаритами, весом и типом используемого для покрытия материала. Это делает их более как более комфортными для спортсменки, так и более безопасным для напольного покрытия при случайном падении.

Наиболее распространенными являются 

следующие варианты гантелей:



Женщинам более всего подойдут фитнес-гантели из неопрена. Они приятные на ощупь, хорошо впитывают лишнюю влагу и могут похвастаться длительным сроком эксплуатации. Тем не менее, их цена значительно выше других. Если Вы хотите сэкономить – обратите внимание на виниловые или резиновые модели. Стоимость силиконовых гантелей – наиболее доступна, но такая цена достигается в счет их непродолжительного срока службы.

Какой вес оптимален?

Женщинам-новичкам с весом 50-65 кг следует стартовать в тренировках с гантелями с весом по 0,5-1 кг. Постепенно Вы можете увеличивать интенсивность тренировок – вплоть до снарядов по 2-5 кг. Данный весовой порог (10 кг в сумме) женщинам превышать не рекомендуется.

Как понять, что пора увеличить степень нагрузки? Последние несколько движений должны даваться Вам с трудом, Вы должны ощущать напряжение в руках. Как только это ощущение исчезнет – это сигнал к тому, что можно взять в руки гантель потяжелее.

Чтобы каждый раз не покупать новую пару гантелей – стоит приобрести набор из снарядов разной массы. Таким образом, Вы сможете увеличивать нагрузку постепенно: прибавляя по 0,5 кг каждый раз, когда будете чувствовать, что упражнения даются Вам слишком легко.

Как заниматься?

Фигура представительницы прекрасного пола предполагает особый спектр упражнений, который позволит ее силуэту оставаться женственным. Так, девушка подойдут следующие варианты тренингов я гантелями для фитнеса:

  • выпады на одну ногу
  • приседания
  • скручивания на пресс
  • сгибание рук в локтях
  • разведение рук в разные стороны
  • поднятие рук перед собой
  • тяга в наклоне


Кроме того, не забывайте, что женщине не всегда показана тренировка с гантелями. Например, во время беременности следует обязательно проконсультироваться с врачом.