Военно-морские силы Вооруженных сил Украины (ВМС ВСУ) сообщили, что во время перехода украинских кораблей через Керченский пролив вооруженные силы оккупанта РФ допустили ряд опасных инцидентов. Об этом сообщает пресс-служба ВМС ВС Украины.

В сообщении сказано, что ВМС Украины реализовали свое право на свободное плавание Керченским проливом и Азовским морем согласно Конвенции ООН и международных соглашений.

"На Черном море корабли украинских ВМС непосредственно сопровождались разведывательным кораблем черноморского флота "Приазовье" и пограничными сторожевыми кораблями РФ "Аметист" и "Дон". В Керченском проливе для непосредственного сопровождения было задействовано более 10 кораблей и катеров ФСБ и Черноморского флота РФ. Самолеты страны агрессора неоднократно совершали облет наших кораблей, в том числе на предельно низких высотах", - сообщили в ВМС Украины.

Также в сообщении сказано, что 20 сентября 2018 около 17:00 российский корабль "Приазовье" совершил чрезмерное сближение с украинскими судами на дистанцию около 2-х кабельтов (около 400 метров), чем грубо нарушил требования международных правил и создал очень опасную ситуацию.

Кроме того, 21 сентября 2018 истребитель РФ Су-27, сближался с украинским военно-транспортным самолетом, который выполнял плановое задание над Черным морем.

"Поисково-спасательное судно "Донбасс" и морской буксир "Корец" продолжают выполнять задание. От Керченского пролива их охрану обеспечивают малые бронированные катера "Лубны" и "Кременчуг". Соответствующие силы и средства Вооруженных Сил Украины в том числе и авиация также находятся в готовности к реагированию на возможные угрозы", - говорится в сообщении службы.

 

 

 

Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

Напомним, ранее сообщалось, что украинские военные корабли прошли Крымский мост. Украинские военные корабли поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" прошли Крымский мост.