После рассмотрения законопроекта о гуманитарном разминировании в комитете по вопросам национальной безопасности и обороны народные депутаты смогут рассмотреть законопроект в сессионном зале. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, спикер поручил комитету безотлагательно рассмотреть этот законопроект.

"Даю поручение комитету по нацбезопасности и обороны безотлагательно рассмотреть законопроект о разминировании. Более того, в том числе и альтернативные законопроекты, которых четыре. Прошу ключевым вопросом выставить эти вопросы", - сообщил Парубий

Председатель ВР отметил, что Совет сможет в четверг рассмотреть законопроект о гуманитарное разминирование на Донбассе в сессионном зале.

"Вопрос разминирования - одна из ключевых прерогатив, которую мы определили в начале этой осени. Без решения комитета, я не могу поставить этот вопрос в повестку дня. Надеюсь, что комитет сможет рассмотреть его на этой неделе, и мы в четверг сможем его сразу рассмотреть, принять решение", - добавил спикер.

Как писало РБК-Украина, в начале октября спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик в совместном заявлении с главой Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине послом Эртугрулом Апаканом призвали приступить к безотлагательному и полному гуманитарному разминированию населенных пунктов и пунктов пропуска.

Напомним, ранее первый вице-спикер Ирина Геращенко заявила, что Верховная рада Украины должна принять закон о гуманитарном разминировании до конца девятой сессии парламента.