Генеральная прокуратура Украины призывает представителей средств массовой информации к сотрудничеству в вопросе отслеживания и документирования фактов нарушения прав представителей масс-медиа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

В частности, отмечается, что в течение последнего времени случаи препятствования в осуществлении профессиональной деятельности журналистов, их похищения и избиения приобрели беспрецедентно массовый характер на территории АР Крым. Органы прокуратуры отслеживают такие факты и принимают меры реагирования на эти нарушения закона.

"Для обеспечения реагирования на такие случаи, Генеральная прокуратура Украины обращается к представителям СМИ с просьбой обращаться с официальными заявлениями в органы правопорядка и прокуратуры по каждому факту ущемления свободы слова, препятствованию в осуществлении профессиональной деятельности, нарушении прав человека. В свою очередь, Генеральная прокуратура гарантирует осуществление правового реагирования на совершение правонарушений в отношении журналистов, и будет контролировать расследование каждого такого факта. Так, органы прокуратуры реагируют на все факты нападений на журналистов на территории Украины, независимо от их гражданства и места работы", - говорится в сообщении.