Российская компания "Новатэк", скорее всего, возобновит масштабную деятельность на своем перерабатывающем комплексе в Усть-Луге и терминале в Балтийском море в течение нескольких недель после атаки дронов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Новатэк" заявил 21 января, что был вынужден приостановить некоторые операции на огромном терминале по отгрузке топлива в Балтийском море и "технологический процесс" на комплексе из-за пожара. По цели отработали беспилотники СБУ.

Газета "Коммерсантъ" также сообщила, что в результате инцидента были повреждены два водохранилища и насосная станция.

"Мы считаем, что завод, скорее всего, вернется к значительной мощности в течение нескольких недель или, в худшем случае, месяцев", - отмечают аналитики московской брокерской компании БКС.

Комплекс получает газовый конденсат, разновидность легкой нефти, для переработки около 7 миллионов тонн в год с Пуровского завода в Западной Сибири для дальнейшего производства нефтепродуктов, таких как нафта, авиакеросин и газойль.

Аналитики также говорят, что "Новатэк" теперь будет вынужден экспортировать больше газового конденсата вместо высокомаржинального топлива через другие терминалы.

Инвестбанк "Синара" заявил, что из-за инцидента может пострадать четверть доходов "Новатэка".

Экспорт нафты

Россия экспортировала в Азию рекордный объем нафты, используемой для производства нефтехимической продукции, которая в конечном итоге превращается в пластмассы и полиэфирные волокна, в Азию после введенного в феврале эмбарго Европейского Союза на российские нефтепродукты.

По данным LSEG, в 2023 году из порта Усть-Луга, где расположено несколько точек сбыта экспорта сырьевых товаров, в Азию было отправлено 5,2 млн тонн нафты, из них 2,8 млн тонн поступило с терминала "Новатэка".

Атака дронов

В ночь на 21 января в районе нефтяного терминала Морского торгового порта в поселке Усть-Луга Ленинградской области произошел взрыв. 

По данным РБК-Украина, взрывы, и как следствие пожар, на морском терминале в поселке Усть-Луга в Ленинградской области РФ произошли благодаря спецоперации СБУ.