Национальный банк и Министерство цифровой трансформации Украины запустили совместный проект, который значительно уприт обмен документами между банками, их клиентами и держателями государственных реестров.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НБУ .

По данным пресс-службы, речь идет о комплексной передаче копий электронных документов и/или содержащихся в них отдельных данных, сформированных с помощью приложения Действие (т.е. "комплексный шеринг").

Технологический механизм модели "комплексного шеринга" позволит банкам получать информацию о клиенте из государственных реестров одним "пакетом" с помощью приложения Действие.

"Шеринг документов - это упрощающая документооборот революционная технология, убирает лишние копии и экономит время как работникам учреждений, так и людям. Благодаря мультишерингу украинцы смогут через Действие делиться не только копиями и данными цифровых документов, но и справок о доходах, ОК-5 , ОК-7 за один раз в несколько кликов. Банк посылает запрос, а клиент подтверждает его с помощью Действия. Федоров.

Если гражданин нуждается в предоставлении электронных копий нескольких цифровых документов при получении банковских услуг, то ему обычно нужно отправлять электронные копии каждого цифрового документа отдельно. Если таких документов будет 10, то придется 10 раз проходить одни и те же процедуры передачи электронных копий цифровых документов из различных государственных реестров: показывать работнику штрих-код цифрового документа и подтверждать запрос на отправку его копии.